martes, 13 de noviembre de 2018
Deportes/ Creado el: 2018-02-06 07:51

¡Arranca la Carrera Oro y Paz!

Desde hoy y hasta el próximo domingo 11 de febrero se llevará a cabo la primera competencia de categoría internacional 2.1 realizada en territorio colombiano.

Escrito por: Redacción Diario del Huila | febrero 06 de 2018

Luego de que la Unión Ciclista Internacional (UCI), aprobará el 20 de octubre del año pasado el trazado que tendrá la carrera “Colombia Oro y Paz”, se iniciaron las respectivas inscripciones de la primera competencia de categoría internacional 2.1 que se disputará en el país.

Por lo que desde hoy y hasta el domingo, Colombia será epicentro mundial de ciclismo, debido a que 25 equipos, cada uno con seis ciclistas para un total de 150 participes estarán pedaleando por diferentes carreteras del país durante seis jornadas de competición.

La prueba arrancará en Palmira, finalizará en Manizales y recorrerá las principales carreteras de Valle del Cauca y el Eje Cafetero, transitando algunos municipios que anteriormente eran zonas de conflicto. La competencia ciclística recorrerá unos 941,1 kilómetros y tendrá predominio de etapas llanas y subidas de media montaña.

Invitados de honor

Mañana llegan los exciclistas Alberto Contador e Iván Basso, quienes son invitados de honor de la primera edición de la carrera Colombia Oro y Paz, según lo confirmó Jorge Ovidio González, presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo.

Lista de equipos y dorsales participantes
1.Quick-Step Floors
1 Alaphilippe Julian
2 Gaviria Fernando
3 Hodeg Álvaro José
4 Keisse Iljo
5 Narváez Jhonatan
6 Richeze Ariel Maximiliano

2.Team Sky
11 Bernal Egan Arley
12 Castroviejo Jonathan
13 Geoghegan Hart Tao
14 Henao Sebastián
15 Henao Sergio Luis
16 López David

3.Team Ef Education First-Drapac P/B Cannondale
21 Brown Nathan
22 Cardona Julián
23 Carthy Hugh
24 Howes Alex
25 Martínez Daniel Felipe
26 Uran Rigoberto

4.Movistar Team
31 Anacona Winner
32 Pedrero Antonio
33 Carapaz Richard
34 De La Parte Víctor
35 Quintana Dayer
36 Quintana Nairo

5.Unitedhealthcare Pro Cycling Team
41 Haedo Lucas Sebastian
42 Acevedo Janier Alexis
43 Jaramillo Daniel Alexander
44 Tvetcov Serghei
45 Mannion Gavin
46 Clarke Jonathan

6.Androni – Sidermec – Bottecchia
51 Bisolti Alessandro
52 Bonusi Raffaello
53 Frapporti Mattia
54 Malucelli Matteo
55 Sosa Ivan Ramiro
56 Spreafico Matteo

7.Ccc Sprandi Polkowice
61 Bernas Pawel
62 Franczak Paweł
63 Kurek Adrian
64 Paluta Michal
65 Plucinski Leszek
66 Taciak Mateusz

8.Holowesko -Citadel P/B Arapahoe Resources
71 Companioni Ruben
72 Eisenhart Taylor
73 Gomez Bryan
74 Murphy John
75 Sanchez Brayan
76 Bryon Miguel

9.Manzana Postobón
81 Parra Jordan Arley
82 Molano Juan Sebastian
83 Osorio Juan Felipe
84 Bol Jetse
85 Duarte Fabio
86 Reyes Aldemar

10.Euskadi – Murias
91 Aristi Mikel
92 Barrenetxea Ander
93 González Aitor
94 Rodríguez Sergio
95 Txoperena Beñat
96 Udondo Gotzon

11.Bardiani – Csf
101 Carboni Giovanni
102 Ciccone Giulio
103 Guardini Andrea
104 Maestri Mirco
105 Simion Paolo
106 Tonelli Alessandro

12.Israel Cycling Academy
111 Avila Edwin
112 Boivin Guillaume
113 Lemus Luis
114 Perry Ben
115 Raim Mihkel
116 Yechezkel Aviv

13.Burgos-Bh
121 Sessler Nicolas
122 González Adrián
123 López Daniel
124 Langellotti Victor
125 Merino Igor
126 Robredo Álvaro

14.Colombia
131 Pantano Jarlinson
132 Atapuma John Darwin
133 Rodríguez John Anderson
134 Florez Miguel Eduardo
135 Arango Juan Esteban
136 Ramírez Brayan Steven

15.Italia
141 Scartezzini Michele
142 Lamon Francesco
143 Vigano Davide
144 Plebani Davide
145 Giordani Carloalberto
146 Covi Alessandro

16.Rusia
151 Kurbatov Alexey
152 Kulikov Vladislav
153 Kovalev Evgeny
154 Sazanov Andrey
155 Bochkov Kirill
156 Vorobyev Anton

17.Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
181 Fedeli Alessandro
182 Arnoult Floryan
183 Jurado Cristofer Robin
184 Montoya Javier
185 Penalver Manuel
186 Tivani German Nicolas

18.Medellín – Inder
191 Sevilla Oscar
192 Paredes César Nicolas
193 Mendoza Omar
194 Montoya Cristian
195 Chalapud Robinson
196 Caicedo Jonathan Klever

19.Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes
201 Cala Aristobulo
202 Quiroz Oscar Adalberto
203 Cano Diego Fernando
204 Muñoz William David
205 Estrada Eduardo
206 Cañaveral Johnatan

20.Epm
211 Suarez Juan Pablo
212 Montaña Freddy
213 Gil Angel Alexander
214 Contreras Rodrigo
215 Ochoa Diego
216 Cano Jairo Alonso

21.Coldeportes – Claro
221 Cano Alex
222 Laverde Luis Felipe
223 Rubiano Miguel Angel
224 Camacho Julio Alexis
225 Ospina Dalivier
226 Mesa Juan Martin

22.Gw – Shimano
231 Serpa Jose Rodolfo
232 Pedraza Morales Walter Fernando
233 Parra Heiner Rodrigo
234 Rendón Juan Pablo
235 Tamayo Christian Leandro
236 Talero Cristian

23.Agrupación Virgen De Fátima
241 Naranjo Nicolás
242 Escuela Ricardo
243 Velardez Leandro
244 Richeze Mauro Abel
245 Richeze Adrián
246 Gamero Zúñiga Alonso Miguel

24.Team Illuminate
251 Pellaud Simon
252 Piper Cameron
253 Laas Martin
254 Castiblanco Jorge Camilo
255 Brown Connor
256 Barón Felix Alejandro

25.Orgullo Paisa
261 Osorio Danny
262 Hernández Jose Tito
263 Quintero Carlos
264 Muñoz Edison
265 Serna Alejandro
266 Montiel Rafael

Dato: Colombia Oro y Paz es una de las tres carreras 2.1 de América, con la Vuelta a San Juan (Argentina) y el Tour de Alberta (Canadá).

Comentarios