miércoles, 21 de febrero de 2018
Deportes/ Creado el: 2018-02-07 08:07 - Última actualización: 2018-02-07 10:07

Huila Femenino,busca hacer historia en el 2018

En el centro empresarial ‘Los Lagos’ fue presentado oficialmente el equipo profesional, patrocinadores, cuerpo técnico y médico del club ‘opita’ para la nueva temporada del FPC.

Escrito por: Pamela Perdomo | febrero 07 de 2018

Ya se dieron a conocer las nuevas caras y novedades del club Atlético Huila Femenino, actual subcampeón de la Liga Femenina Águila. En este semestre las dirigidas por Virgilio Puerto deberán dar lo mejor de sí para lograr superar el segundo puesto obtenido en la primera edición.
Cuerpo Técnico
 Director técnico
Nombre: Virgilio Puerto Polanco
Fecha de nacimiento: 16 / Diciembre / 1956
Lugar de nacimiento: Gigante, Huila
Experiencia profesional:
Universidad Surcolombiana
Universidad del Tolima
Liga de Fútbol del Huila
Asistente técnico en Atlético Bucaramanga (1985)
Director técnico en Atlético Bucaramanga
Asistente técnico en Atlético Huila (Ascenso 1992)
Asistente técnico en Atlético Huila (1993-1994)
Director técnico en Atlético Huila (2013, 2014 y 2016)
 
 Asistente técnico
Nombre: Albeiro Erazo Barrera
Fecha de nacimiento: 27 / Diciembre / 1975
Lugar de nacimiento: Gigante, Huila
Experiencia profesional:
Jugador en Selección Huila Sub-21 y Sub-23
Jugador en Atlético Huila – Torneo B
Entrenador en el Club Atlético Huila (Divisiones inferiores)
Entrenador en el Club River Villa del Río – Bogotá
Entrenador en el Club Ludens de Neiva
Entrenador en el Club El Pibe Fundautrahuilca de Gigante
Coordinador de deportes de Gigante
Asistente técnico de la Selección Huila Juvenil
 
Preparador físico
Nombre: Robinson Arley Ossa Hernández
Fecha de nacimiento: 07 / Marzo / 1984
Lugar de nacimiento: Gigante, Huila
Experiencia profesional:
Millonarios – Divisiones inferiores (2010 – 2013)
FC Barcelona – Equipo cadete  
Director técnico Unión Magdalena – Liga Femenina 2017
 
 Médico
Nombre: Óscar Mauricio Sandoval Zambrano
Fecha de nacimiento: 14 / Marzo / 1976
Lugar de nacimiento: Algeciras, Huila
Experiencia profesional:
Medico deportólogo en el Centro de Alto Rendimiento Inderhuila
Selección Huila en Juegos Nacionales 2015
Atlético Huila Femenino 2017 – actualidad
Selección Colombia de Fútsal Sub-20 y mayores
 
 Fisioterapeuta
Nombre: Cristian Camilo Bustos Rojas
Fecha de nacimiento: 03 / Enero / 1991
Lugar de nacimiento: El Paujil, Caquetá
Experiencia profesional:
Centro de Alto Rendimiento Inderhuila
Atlético Huila Femenino 2017 – actualidad
 
 Preparador de arqueras
Nombre: Wilkin Javier Buitrago Vargas
Fecha de nacimiento: 17 / Septiembre / 1993
Lugar de nacimiento: Algeciras, Huila
Experiencia profesional:
Deportivo Pereira (Jugador)
Preparador de arqueros en Profesionales FC
Personalizado con arqueros de divisiones menores Atlético Huila
Atlético Huila Femenino 2017 – actualidad
  
Utilero
Nombre: Javier Tovar Correa
Fecha de nacimiento: 05 / Mayo / 1993
Lugar de nacimiento: Pitalito, Huila
Experiencia:
Atlético Huila Femenino 2017 I- actualidad


PLANTEL:

ARQUERAS

Dorsal # 22

Nombre: Daniela Solera Vega

Fecha de nacimiento: 21 / Julio / 1997

Lugar de nacimiento: Grecia, Alajuela, Costa Rica

Trayectoria:

LDA Costa Rica

Selección Costa Rica Sub-20

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Juegos Deportivos Nacionales (2014 – 2015)

Eliminatorias Uncaf 2015

Torneos Locales en Costa Rica

Liga Femenina Águila 2017

Copa Dimayor-La Liga 2018 (A préstamo con Santa Fe)

 

 

Dorsal # 1

Nombre: Maritza Jidney López Guerrero

Fecha de nacimiento: 11 / Octubre / 1993

Lugar de nacimiento: Rovira, Tolima

Trayectoria:

Estudiantes Casai

Club Pibe – Gigante

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Campeonato Departamental Femenino ‘Copa Mujeres por la Paz’ – 2016 (Campeona)

Copa Claro 2015

Liga Femenina Águila 2017

 

 

Dorsal # 12

Nombre: Maryuri Paola Rincón Silva

Fecha de nacimiento: 25 / Mayo / 2001

Lugar de nacimiento: San Gil, Santander

Trayectoria:

Selección Magdalena (2015-2016)

Selección Antioquia (2017)

CD Nuevo Milenio – Liga de Antioquia

Selección Colombia Sub-17

Participaciones: 

Copa Pony Fútbol

Microciclos con Selección Colombia Pre-Juvenil

 

DEFENSAS

 

Dorsal # 15

Nombre: Daniela Caracas González

Fecha de nacimiento: 25 / Abril / 1997

Lugar de nacimiento: Jamundí, Valle

Trayectoria:

Selección Jamundí

Club Atlas

Generaciones Palmiranas

Atlético Huila 2017

Selección Colombia Sub-20 y mayores

Participaciones:

Juegos Departamentales (2013 y 2015)

Juegos Nacionales 2015

Juegos Nacionales Interligas (2014 y 2016)

Liga Femenina Águila 2017

Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Fecha amistosos FIFA 2017

Cuadrangular amistoso China 2018

Copa Dimayor-La Liga 2018 (A préstamo con Santa Fe)

 

 

Dorsal # 20

Nombre: Yessica Jhoana Bermeo Morales

Fecha de nacimiento: 24 / Agosto / 2001

Lugar de nacimiento: Pitalito, Huila

Trayectoria:

Independiente FC – Pitalito (2011-2013)

Escuela de Fútbol Femenino de Rosario – Argentina (2014-2015)

Club Formas Íntimas – Medellín (2016)

Escuela de Fútbol Atlético Acevedo (2016)

Selección Gigante (2016)

Soccer Star Femenino – Pitalito (2017)

 

 

Dorsal # 13

Nombre: Gavy Yorely Santos Robayo

Fecha de nacimiento: 01 / Febrero / 1993

Lugar de nacimiento: Líbano, Tolima

Trayectoria:

Selección Colombia Sub 17

Selección Tolima

Selección Colombia Sub 20

Selección Colombia Mayores

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Mundial Sub 17 Nueva Zelanda – 2008

Juegos Nacionales San Andrés 2008 –  Bronce

Juegos Bolivarianos Bolivia 2009 – Oro

Sudamericano Sub 17 Brasil 2010

Juegos Panamericanos México 2011

Juegos Bolivarianos Perú 2013 – Oro

Liga Femenina Águila 2017

 

 

Dorsal # 24

Nombre: Aldana Cometti

Fecha de nacimiento: 03 / Marzo / 1996

Lugar de nacimiento: Buenos Aires, Argentina

Trayectoria:

Atlético Excursionistas (2006-2010)

Arsenal (2010-2011)

Atlético Independiente (2011-2013)

River Plate (2013-2014)

Boca Juniors (2014-2016)

Granada-ESP (2016-2017 I)

Selección Argentina Sub-17, Sub-20 y Mayores

Participaciones:

Campeonato Sudamericano Sub-17

Campeonato Sudamericano Sub-20

Juegos Suramericanos 2014 (Campeona)

Campeonato Argentino (Dos veces campeona con Boca Juniors)

Liga Española – Segunda división

Fecha amistosos FIFA 2017

 

 

 

Dorsal # 4

Nombre: Alexandra Canaguacán Olivares

Fecha de nacimiento: 01 / Julio / 1997

Lugar de nacimiento: Barcelona, Venezuela

Trayectoria:

Club Deportivo Anzoátegui

Manaus FC – Brasil

Sao Raimundo – Brasil

Xolos de Tijuana – México

Selección Venezuela Sub-20

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Copa Brasil

Copa Venezuela

Campeonato Sudamericano Paraguay – Campeón

Campeonato Panamericano Guatemala – Campeón

Torneo Internacional de Fútbol Femenino Colombia

Liga Femenina Águila 2017

 

 

Dorsal # 16

Nombre: Jorelyn Daniela Carabalí Martínez

Fecha de nacimiento: 18 / Mayo / 1997

Lugar de nacimiento: Jamundí, Valle

Trayectoria:

Real Santander de Quilichao 2011 – 2013

Escuela Carlos Sarmiento Lora 2014 – 2015 

Selección Cali 2015

Selección Valle 2014 – 2016

Orsomarso (2017 – I)

Selección Colombia Sub-20 y mayores

Participaciones:

Torneo Departamental 2015 (Campeona)

Campeonato Nacional de Fútbol Femenino (Campeona 2014/Subcampeona 2015)

Liga Femenina Águila 2017

Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Fecha amistosos FIFA 2017

Cuadrangular amistoso China 2018

 

 

Dorsal # 17

Nombre: Jaylis Carolina Oliveros Toledo

Fecha de nacimiento: 13 / Noviembre / 1993

Lugar de nacimiento: Guarico, Venezuela

Trayectoria:

Club Estudiantes de Guarico

Deportivo Anzoátegui

Selección Venezuela

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Juegos Bolivarianos Perú 2013

Juegos Sudamericanos Chile 2014

Juegos Centroamericanos México 2014

Fecha FIFA Colombia 2015 y Venezuela 2016

Fecha amistosos FIFA 2017

Liga Femenina Águila 2017

 

 

Dorsal # 5

Nombre: Carmen Elisa Rodallega

Fecha de nacimiento: 15 / Julio / 1983

Lugar de nacimiento: Cali, Valle

Trayectoria:

Selección Cali de Fútbol Sala (Campeona)

Selección Valle 2002-2013 (Campeona en tres ocasiones)

Selección Colombia 2005-2018

UCAB Spirit de Venezuela 2006 (Campeona en ocho ocasiones)

Formas Intimas (Copa Libertadores Brasil)

Cali Juniors 2015-2016 (Copa de Microfútbol Femenino)

Orsomarso (2017 – I)

Escuela Carlos Sarmiento Lora

Participaciones:

Torneos Liga Vallecaucana 2002 – 2016

Juegos Bolivarianos 2005 – Selección Colombia (Subcampeona)

Juegos Bolivarianos 2009 – Selección Colombia (Campeona)

Juegos Panamericanos 2011 – Selección Colombia

Copa Mundial Femenina Alemania 2011

Juegos Olímpicos Londres 2012

Torneo Nacional Interclubes 2016

Liga Femenina Águila 2017

Fecha amistosos FIFA 2017

Cuadrangular amistosos China 2018

 

 

VOLANTES

 

Dorsal # 6

Nombre: Miley Johana Arévalo Sánchez

Fecha de nacimiento: 11 / Noviembre / 1992

Lugar de nacimiento: Acacias, Meta

Trayectoria:

Selección Meta

Club Kamatsa

Llaneros FC

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Juegos Nacionales 2009 y 2016

Juegos Nacionales Interclubes

Pre- Libertadores – Ciudad de Medellín

Copa Claro 2009 y 2014

Liga Femenina Águila 2017

 

 

Dorsal # 23

Nombre: Darnelly Quintero Saavedra

Fecha de nacimiento: 28 / Abril / 1987

Lugar de nacimiento: Cali (Valle)

Trayectoria:

  1. Carlos Sarmiento Lora (2001 - 2016)

Selección Cali (2003)

Selección Valle (2003 - 2012)

Selección Colombia (2004 - 2011)

UCAB Spirit de Venezuela (2006)

Orsomarso (2017 - I)

Preselección Colombia 2017

Participaciones:

Torneos interligas, departamentales y nacionales

Campeonatos Suramericanos (2004, 2005, 2007 y 2010)

Juegos Bolivarianos 2005

Torneo Semiprofesional Venezuela 2006

Clasificatorio a Mundial Alemania 2010

Clasificatorio Juegos Olímpicos Londres 2012

Copa Libertadores 2011

Liga Femenina Águila 2017-I

 

 

 

Dorsal # 28

Nombre: Ana Milena Sánchez Ramos

Fecha de nacimiento: 07 / Marzo / 1994

Lugar de nacimiento: La Plata, Huila

Trayectoria:

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Campeonato Departamental Femenino ‘Copa Mujeres por la Paz’ 2016

Copa Telmex

Liga Femenina Águila 2017 – I

 

 

Dorsal # 14

Nombre: María Alejandra Leal Aroca

Fecha de nacimiento: 21 / Junio / 2001

Lugar de nacimiento: Bogotá, Cundinamarca

Trayectoria:

Selección Bogotá (2016-2018)

Selección Colombia Sub-17

Participaciones:

Microciclos con Selección Colombia Pre-Juvenil

 

 

Dorsal # 21

Nombre: Nancy Milena Madrid Restrepo

Fecha de nacimiento: 31 / Diciembre / 1993

Lugar de nacimiento: Arauca, Arauca

Trayectoria:

Selección Arauca

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Copa Claro

Campeonato Departamental Femenino ‘Copa Mujeres por la Paz’ 2016 – Subcampeón

Liga Femenina Águila 2017

 

 

Dorsal # 10

Nombre: Ingrid Yulieth Vidal Isaza

Fecha de nacimiento: 22 / Abril / 1991

Lugar de nacimiento: Palmira, Valle

Trayectoria:

Selección Palmira / Selección Valle

Selección Colombia Sub-17, Sub-20 y mayores

Generaciones Palmiranas  (2009-2010)

Everton de Chile (2009)

Kansas Jayhawks - USA (2011)

Generaciones Palmiranas (2012-2016)

Orsomarso (2017-I)

Preselección Colombia 2017

Participaciones:

Campeonato Suramericano Sub-17 (2008)

Copa Mundial Femenina Sub-17

Campeonato Suramericano Sub-20

Torneo Fútbol Femenino en Chile

Copa Libertadores Femenina (Generaciones Palmiranas)

Juegos Panamericanos Toronto 2015 - Subcampeona

Copa Mundial Femenina Alemania 2011 y Canadá 2015

Juegos Olímpicos de Londres 2012 y Río 2016

Liga Femenina Águila 2017

 

 

Dorsal # 93

Nombre: Hazleidi Yoreli Rincón Torres

Fecha de nacimiento: 27 / Julio / 1993

Lugar de nacimiento: Piedecuesta, Santander

Trayectoria:

Selección Tolima

Selección Colombia Sub-17, Sub-20 y mayores

XV de Piracicaba – Brasil (2012)

LdB FC Malmo – Suecia (2013)

Western New York Flash – USA (2014)

ASD Torres Calcio – Italia (2015)

Avaldsnes IL – Noruega (2015-2016)

Patriotas Boyacá (2017-I)

Participaciones:

Copa Mundial Femenina Sub-17 Nueva Zelanda (2008)

Copa América Femenina Ecuador (2010)

Copa Mundial Femenina Sub-20 Alemania (2010)

Copa Mundial Femenina Alemania (2011)

Copa América Femenina Ecuador (2014)

Copa Mundial Femenina Canadá (2015)

Fecha amistosos FIFA 2017

Cuadrangular amistoso China 2018

 

Dorsal # 8

Nombre: Adriana Liscano Álvarez

Fecha de nacimiento: 06 / Enero / 1998

Lugar de nacimiento: Algeciras, Huila

Trayectoria:

Club Deportivo Camilo Torres Utrahuilca 2011 – 2015

Escuela de Formación Atlético Huila 2014

Club Femenino Girls Soccer 2013 – 2015

Club Deportivo Atlas CP 2015 – 2016

América de Cali 2017

Participaciones:

Final Nacional Juegos Supérate Intercolegiados 2011

Copa Claro 2013, 2014, 2015 y 2016 (Tercer puesto en 2015 con Girls Soccer de Neiva)

Final Nacional Juegos Supérate Intercolegiados 2014 (Campeona con Selección Cundinamarca)

Torneo Liga Vallecaucana (Subcampeona 2015)

Liga Femenina Águila 2017

 

 

Dorsal # 30

Nombre: Fabiana Gisela Vallejos

Fecha de nacimiento: 30 / Julio / 1985

Lugar de nacimiento: Buenos Aires, Argentina

Trayectoria:

River Plate – Inferiores (1997-1999)

River Plate (1999-2007)

Boca Juniors (2007-2009)

Club Everton-CHI (2009-2010)

Club Cobreloa-CHI (2010-2011)

River Plate (2011-2013)

Boca Juniors (2014-2016)

Granada-ESP (2016-2017 I)

Selección Argentina

Participaciones:

Campeonato Sudamericano Sub-20

Copa América

Campeonato Sudamericano 2006 (Campeona)

Copa Mundial Estados Unidos 2003 y China 2007

Juegos Olímpicos Beijing 2008

Juegos Suramericanos 2014 (Campeona)

Copa Libertadores

Liga Española – Segunda división

 

DELANTERAS

 

 

Dorsal # 11

Nombre: Nelly Johana Córdoba Balanta

Fecha de nacimiento: 25 / Marzo / 1999

Lugar de nacimiento: Cali, Valle

Trayectoria:

Escuela Carlos Sarmiento Lora (2006 – 2017)

Selección Valle Pre-Juvenil 2011 – 2014

Selección Valle Juvenil 2015

Selección Colombia Sub-17 y Sub-20

Participaciones:

Copa Claro 2013

Torneos Liga Vallecaucana (Tres Pre-juvenil, tres Juvenil y uno Mayores)

Campeonato Nacional de Fútbol Femenino (Campeona 2014 / Subcampeona 2015)

Campeonato Sudamericano Sub-20 Ecuador 2018

 

Dorsal # 29

Nombre: Jhannaceth Yovela Ruiz Giraldo

Fecha de nacimiento: 23 / Febrero / 2001

Lugar de nacimiento: Cartagena, Bolívar

Trayectoria:

Fútbol Élite FC – Liga Bolívar (2013)

Selección Bolívar (2014, 2015 y 2016)

Selección Colombia Sub-17

Participaciones:

Campeonato Nacional Juvenil 2016

Final Copa Claro 2016

Microciclos con Selección Colombia Pre-Juvenil

 

 

Dorsal # 19

Nombre: Karen Stefany Páez Zea

Fecha de nacimiento: 03 / Marzo / 1996

Lugar de nacimiento: Bogotá, Cundinamarca

Trayectoria:

Selección Bogotá

Club Gol Star de Bogotá

Cúcuta Deportivo

Iowa Western (Reivers) – USA

Participaciones:

Copa Pre-Libertadores

Feria de Las Flores en Medellín

Torneos Liga de Bogotá

Liga Femenina Águila 2017

Torneo NJCAA (Liga universitaria de Estados Unidos)

 

Dorsal # 9

Nombre: Jennifer Peñaloza Hoyos

Fecha de nacimiento: 04 / Mayo / 1985

Lugar de nacimiento: Medellín, Antioquia

Trayectoria:

Selección Antioquia

Selección Colombia

Club Formas Íntimas

Atlético Huila 2017

 

Participaciones:

Juegos Nacionales

Ligas Antioqueñas

Copas Libertadores (Siete ediciones)

Liga Femenina Águila 2017

Preselección Colombia 2017

 

 

 

Dorsal # 7

Nombre: Karla Yunesca Torres Gómez

Fecha de nacimiento: 04 / Junio / 1992

Lugar de nacimiento: Caracas, Venezuela

Trayectoria:

Universidad Central de Venezuela

Selección Venezuela

Caracas FC

Atlético Huila 2017

Participaciones:

Campeonato Nacional de Fútbol Femenino Sub 15 - 2005

Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe Sub 17 - Subcampeón

Eliminatoria Sudamericana Femenina Sub-17

XVI Juegos Deportivos Bolivarianos - Bronce

Eliminatoria Sudamericana Femenina Sub-20

Copa Libertadores de América Femenina

Copa América Femenina Eliminatorias Suramericanas - 2014

Torneo Apertura  y Clausura de Fútbol Femenino en Venezuela

Liga Femenina Águila 2017

Fecha amistosos FIFA 2017

 

 

 

Comentarios